Maschinengewehr Schwarzlose M.07/12

Copyright © Grzegorz Liberacki All Rights Reserved

 

Kadra 1918*

 

Schützenregiment Nr. 32

 

Oberst

 

Schubert Karl

 

Oberstleutnant

 

Matuschka Franz

 

Majore

 

Melzer Jaroslaw

Steiner Hugo

Knirsch Heinrich

Fischer Rudolf

Lermer JuliuS

 

Hauptleute

 

Friedrich Severin

Krenn Josef

Cernautian Alexander

Syré August

Jessernigg Gustav

Vonka Franz

Konečný Ludwig

Herger Gustav

Kittel Johann

Kaßner Wilhelm

Petermann Friedrich

Tauschek Johann

Hengst Alois

Tvrzický Ludwig

Podlešak Matthias

Goll Ferdinand

Wenzel Otto

Braun Jaroslav

Vukits Johann

Kruk Eusebius

Kolšek Anton

Vašků Karl

Berger Kasimir

Heřmann Johann

Kosch Franz

Huleš Theodo

 

Oberleutnants

 

Reif Franz

Wittmann Josef

Strohe Vinzenz Edl. v.

Harmach Josef

Seubert Gustav

Michaliček Johann

Flecker Anton

Schürl Egon

Rau Konstantin

Oschkrkany Karl

Kratochwill Josef

Kreuz Heinrich

Schreier Emil

Zipser Heinrich

Berger Rudolf

Zamečnik Karl

Domes August

Hornig Alfred

Hudec Wenzel

Lukanović Sylvius Edl. v.

Rošt Wilhelm

Snižek Ladislaus

Skowroński Stanislaus

Bechtloff Johann

Kostecki Thaddäus

Borzęcki Miecislaus Ritt. v.

Łoziński Bronislaus Ritt. v.

 

Leutnants

 

Geyer Leopold

Hauptmann Emil

Wahle Norbert

Hrabčik Franz

Tokarz Thaddäus

Kubosch Alfons

Putzich Friedrich

Schindelář Anton

 

Fähnriche

 

Alt Erich

Gross Friedrich

Schwabel Ferdinand

 

Lokalanstellungen

 

Oberstleutnants

 

Litschauer v . Waldruck Karl (ük.) Lstref. Beim Milkmdo. (Lgruppe) in Przemyśl

Fiala Alexander (ük.) Ref. für Lergänzungsangelegenheiten beim Mil-kmdo. (Lgruppe) in Graz

Stegmann Richard (ük.) beim M. f. LV.

 

Major

 

Ostrowski Josef (ük.) beim LstB.Kmdo. Nr. 32 in Neusandez

 

Hauptleute

 

Herling Rudolf (ük.) beim M. f. LV.

Allacz Xaver (ük.) beim Lmonturdepot

Hrušak Wladimir (ük.) beim LstB.Kmdo. Nr. 32 in Neusandez

Mann Wilhelm (ük.) beim LstB.Kmdo. Nr. 32 in Neusandez

Priemer Hermann Magoffz.

 

Proviantoffizier

 

Oberleutnantproviantoffizier

 

Naß Konrad

 

Landwehrärzte, Dr. med.

 

Oberstabsarzt 2. Kl.

 

Brenner Karl

 

Stabsarzt

 

Klauber Erwin

 

Regimentsarzt

 

Golicz Josef

 

Truppenrechnungsführer

 

Hauptmannrechnungsführer

 

Löbel Karl

 

Oberleutnantrechnungsführer

 

Elsner Josef

Walter Franz

 

Leutnantrechnungsführer

 

Kostyrka Anton

 

In der Reserve

 

Hauptmann

 

Hoffmann Isaak Dr. jur.

 

Hauptleute (m. Tit. u. Char.)

 

Janoušek Franz (Rang als Oberleutnant)

Mróz Adam (Rang als Oberleutnant)

Blumenthal Rudolf (Rang als Oberleutnant)

 

Oberleutnants

 

Holoubek Alois

Schach Johann

Kwasik Michael

Grycz Karl

Głack Theobald

Hrbač Josef

Gruszeczka Josef

Šastný Rudolf

Kratochvil Johann

Křižek Bohuslav Dr. jur.

Grosser Otto

Fiala Ferdinand

Baltowski Franz

Michalski Janusch

Fialka Georg

Boresch Karl Dr. phil.

Lipowsky Josef

Karmazin Josef

Mašek Josef

May Karl

Schubert Erwin

Werner Johann

Mikolajczyk Heinrich

Roček Josef

Kadeřábek Josef

Freiwillig Emanuel

Wasylkiewicz Johann

Lindenthal Franz

Zátĕra Kamill

Kohout Bohuslav

Kępski Josef

Smołka Johann

Zajączkowski Thaddäus

Horowitz rekte Verständig Arie

Schnur Moses

Szczur Anton

Fleck Stanislaus

Krupa Ladislaus

Stanka Andreas

Piątkowski Ludwig Ritt. v.

Janusz Johann

 

Leutnants

 

Borecki Wladimir

Porębski Ladislaus

Hampl Alois

Geppert  Rudolf

Müller Karl Dr. jur.

Löwenbein Ernst Dr. jur.

Schönthal Siegfried

Weil Emil

Jary Stanislaus

Fischkus Leopold

Gröger Richard

Chudlo Maximilian

Šegula Rudolf

Koziel Valentin

Hindeis Arnold

Kokesch Ottomar

Duchač vulgo Vyskočil Franz

Hofinger Rudolf

Polifka Friedrich

Mazuryk Boleslaus

Matzenauer Karl

Kiwała Kasimir

Zych Josef

Winkler Eduard

Landau Isaak

Reichmann Heinrich

Kita Josef

Gądek Kasimir

Bystroń Andreas

Soczek Stanislaus

Siegler Hienich

Stolarz Stephan

Rerutkiewicz Stanislaus

Hrdlicka Josef

Grimm Hugo v.

Augustyn Peter

Gunia Anton

Goldberg Leon

Zagórowski Felix Adam

Robinson Emil

Gross Baruch

Borzędowski Eugen

Bobak Stanislaus Franz

Kittrich Olbrich

Horak Stephan

Kostecki Rudolf

Zwoliński Karl

Bieroń Michael

Marczyk Stanislaus

Launhart Eduard

Kołodziej Vinzenz

Suwada Johann

Mazur Johann

Obara Franz

Wischnowitz Edmund

Stoj Eduard

Sieroslawskl Josef

Lubaczewski Thaddäus

Kruzołek Gustav

Mitus Johann

Krumpholz Johann

Strohmajer lgnaz

Kubin Bronislaus

Terlecki Ladislaus

Lityńskl Stanislaus

Löwenherz Josef

Olszański Napoleon

Nowakiewlcz Siegmund

Zeiler Benjamin

Goryczka Johann

Dziułyńskl Roman

Starzyk Johann

Warnicki Kasimir

Gucwa Josef

Łukasik Ladislaus

Warmuzek Marian

Kwapniewski Stanislaus

Wołoszyński Kasimir

Łodziak Marian

Harmata Adalbert

Sonderling Alois

Siegel Pinkas

Młynarczyk Franz

Decker Franz

Lichnowski Leopold

Pudzich Friedrich

Piskorz Friedrich

Mordarski Josef

Sturz Rudolf

Zwierzyna Rudolf

Scigalski Bronislaus

Jurus Eugen

Król Friedrich

Klehr Stanislaus

Szarowsky Johann

Helstyn Emanuel

Danielczyk Oskar

Krzystek Gustav

Kopečny Anton

Pelišek Stephan

Brazda Otto

Bina Franz

Lay Michael

Freyberger Ludwig

Pospischil Wladimir

Grzyb Wilhelm

Berek Johann

Grzywna Emil

Heller Viktor

Bommer Josef

Sehnal Franz

Greipel Ludwig

Sajdak Johann

Fischer Emil

Marx Josef

Miksch Friedrich

Jalocha Josef

Kralik Johann

Farusel Friedrich

Proskovec Albert

Skrzypek Viktor

Kittrich Stanislaus

Košusnik Emanuel

Badura Johann

Quitta Ferdinand

Vašiček Josef

Krćmař Wladimir

Maziarz Josef

Neisser Stanislaus

Böss Julius

Bar Johann

Bott Robert

Dziuban Franz

Spičák Johann

Blendowski Johann

Nowak Heinrich

Lukeš Josef

Regula Eduard

Koretz Josef

Nowotny Johann

Gorgosz Adalbert

Rokitowski Franz

Pluskal Jaromir

Zelaski Stanislaus

Schimke Karl

Bernkopf Franz

Kotas Johann

Gorniok Andreas

Podzorny Adam

Stebnowski Rochus

Lis Leon

Potyrała Josef

Polašek Johann

Staniczek Leopold

Brzeziński Marian

Mamica Erwin

Zaręba Rudolf

Heller Jakob

Glajcar Viktor

Bečák Josef

Pustówka Wilhelm

Grünfeld Ernst

Löwy Oskar

Warchałowski Josef

Podbiera Marian

Poplatek Bronislaus

Foukal Robert

Mrazek Miezislaus

Bielecki Felix

Gawenda Thaddäus

Szwarnowiecki Zdislaus

Schulhof Leo

Kapálka Franz

Lustbader Louis

Wodynski Michael

Vicklicky Anton

Titze Karl

Staudner Leopold Johann

Kozioł Josef

Kowalski Roman

Kuczala Kasimir

Krogulski Gustav

Vrtal Rudolf

Niemiec Miecislaus Julius

Sendecki Stanislaus

Warchal Sigismund

Halski Zdislaus

Kornaus Paul

Sniegoń Josef

Santarius Gustav

Koszatkowski Adam Nikolaus

Pöltner Johann

Zinburg Franz

Jandl Paul

Stibor Jaroslaus

Machala Rudolf

Koči Johann

Rozkopal Friedrich

Boczek Franz

Galos Franz

Buba Romuald

Brill Moses

Hoffner Mauritz

Sampalik Anton

Pejša Johann

Vojta Wenzel

Gryboś Ludwig

Gronus Stanislaus

Dutka Johann

Kula Johann

Malinowski Thaddäus

 

Fähnriche

 

Miedzybrodzki Ludwig

Swider Josef

Jelušić Anselm

Rataj Johann

Megiska Wladimir

Kisielewski Adolf

Stümpfl Bruno

Grabania Stanislaus

Gutkowski Ladislaus

Frisch Johann

Jaworski Johann

Dulian Paul

Feiner Alfred

Aronsohn Leopold

Winkler Edmund

Rzymann Bernhard

Hamala Franz

Schönberg Josef Maier

Berthold Maryan

Suski Adam

Forner Leo

Halski Eugen

Bernakiewicz Michael

Halski Stephan

Spiwak Thomas

Strojek Stephan

Mikuła Kasimir

Stahlberger Stanislaus

Stern Otto

Berger Maximilian

Roth Ernst

Holub Alois

Szynder Ludwig

Lodzinski Felix Ritt. v.

Lorenz Albert

Georgowicz Johann

Szydlowski Peter

Kumor Ladislaus

Wildfeuer Leonhard

Mazurkiewicz Ladislaus

Lorek Artur

Herold Robert

Vavrouch Miroslav

Kurz Sigismund

Piziewicz Thaddäus

Korytowski Josef

Sturma Wladimir

Dobeš Hermann

Wechsberg Jakob

Fasol Theodor

Jarończyk Heinrich

Brazda Ladislaus

Spurny Josef

Pawel Anton

Bragiel Josef

Boruch Johann

Görz Eduard

Richtmann David

Vanous Jaroslaus

Lipovsky Konrad

Glogar Johann

Demydczuk Leon

Koziol Adalbert

Sprinc Anton

Galuszka Alois

Brus Paul

Bonczek Ignaz

Młynski Stanislaus

Robaczewski Johann

Rybotycki Thomas

Korman Josef

Beck Wenzel

Koscuszynski Thaddäus

Lehr Chaim

Koudelka Libor

Prechitko Stephan

Saletnik Eduard

Vychodil Franz

Zaborniak Thaddäus

Marszałek Johann

Madejczyk Stanislaus

Stanczyk Stanislaus

Ardel Karl

Silkiewicz Kasimir

Zimmer Anton

Helt Hans

Lopatka Josef

Michalik Franz

Jakob Stanislaus

Sauer Ludwig

Golarz Josef

Sala Johann

Zehetgruber Viktor

Gross Richard

Suchant Hubert

Baruch Kasimir

Danecki Stanislaus

Rudnicki Thaddäus

Wojna Marian

Balcarek Ludwig

Záleski Stephan

Najdata Stanislaus

Lenard Franz

Siatkowski Johann

Cywicki Johann

Skórny Martin

 

Landwehrärzte, Dr. med.

 

Regimentsärzte

 

Karaś Thaddäus

Steckler Bertold

Wnuczek Josef

 

Assistenzärzte

 

Maciak Franz

Mannheimer Abraham

 

Sanitätsleutnants

 

Hochhäuser David

Kleczeński Vinzenz

Leimann Abraham

Bernfeld Bernhard

 

Sanitätsfähnriche

 

Eile Friedrich

Ohrenstein Eduard

Sołtysik Adam

Nowak Ladislaus

Urzędowski Hieronym

 

Truppenrechnungsführer

 

Hauptmannrechnungsführer

 

Stumfohl Walter

 

Leutnantrechnungsführer

 

Blei Josef

Trammer Johann

Flaumenhaft Abraham

 

Landwehrtierärzte

 

Untertierärzte

 

Áldor Moritz

Krzystoń Ignaz Ladislaus

 

Veterinärfähnrich

 

Chowaniec Martin

 

 

Opracowano na podstawie:

 

Ranglisten der K. K. Landwehr und der K. K. Gendarmerie 1918 (Wien, 1918)

 

* - stan osobowy wg Personalverordnungsblatt Nr. 204 z roku 1917 z częściowymi poprawkami z Personalverordnungsblatt Nr. 50 z roku 1918

Kolejność nazwisk wg starszeństwa

Kappenabzeichen MIT GOTT FÜR KAISER UND VATERLAND 1914-1916 Schützen Regiment 32

K. k. Landwehr-Infanterie-Regiment

Neu-Sandec Nr. 32

K. k. Landwehr-Infanterie-Regiment Neu-Sandec Nr. 32

Kappenabzeichen MIT GOTT FÜR KAISER UND VATERLAND 1914-1916 LIR 32
MANNLICHER M.88
MANNLICHER M.95