Copyright by Grzegorz Liberacki

 

Kontakt: viribus@poczta.fm

Maschinengewehr Schwarzlose M.07/12
Maschinengewehr Schwarzlose M.07/12
Kappenabzeichen MIT GOTT FÜR KAISER UND VATERLAND 1914-1916 Schützen Regiment 32

K.k. Landwehr-Infanterie-Regiment Neu-Sandec Nr.32

Kappenabzeichen MIT GOTT FÜR KAISER UND VATERLAND 1914-1916 LIR 32
MANNLICHER M.88
MANNLICHER M.95

32 Pułk Piechoty Obrony Krajowej Nowy Sącz (32. Landwehrinfanterieregiment Neusandez) został sformowany z dniem 1 października 1901 roku z 3. (byłego Nowosądeckiego Batalionu Obrony Krajowej Nr. 60 sformowanego w 1869 roku) oraz 4. (byłego Tarnowskiego Batalionu Obrony Krajowej Nr. 53 sformowanego w 1869 roku) batalionów polowych 16 Pułku Piechoty Obrony Krajowej Kraków oraz z jednego nowo utworzonego batalionu polowego.

Miejscem stacjonowania sztabu pułku oraz 2 i 3 batalionu był Nowy Sącz natomiast 1 batalion stacjonował w Tarnowie.

Okręg uzupełnień z komendą w Nowym Sączu i ekspozyturą w Tarnowie obejmował powiaty: Dąbrowa (Tarnowska), Gorlice, Grybów, Jasło, Nowy Sącz, Nowy Targ, Pilzno, Tarnów.

 

Według danych na lipiec 1914 roku Polacy stanowili 91% stanu osobowego pułku (z pominięciem oficerów).

Przydział Pułku w chwili wybuchu wojny: 91 Brygada Piechoty Landwehry; 46 Dywizja Piechoty Landwehry; I Korpus; 1 Armia.

Do poziomu dywizji Pułk przez całą wojnę pozostawał z tym samym przydziałem.

Od kwietnia 1917 roku pułki piechoty obrony krajowej (Landwehrinfanterieregiment) przemianowano na pułki strzelców (Schützenregiment).

 

Wyłogi munduru w kolorze gras-grün (trawiasto-zielone). Guziki w kolorze srebrnym z cyfrą arabską 32.

 

 

UNIFORMEN UND ABZEICHEN DER OSTERREICH-UNGARISCHE WEHRMACHT

 

 

Dowódcy 32 Pułku Piechoty Landwehry:

 

 1901 - 1902

 Brak danych

 1903

 Oberst Eduard Urbanitzky (27.09.1848 - 21/22.09.1935)

 1904 - 1907

 Oberst Artur Jakesch (1848 - 28.04.1923)

 1908 - 1910

 Oberst Alfred Edler von Schwertführer (23.09.1857 - 15.02.1943)

 1911

 Oberst Franz Schindler

 1912 - 1914

 Oberst Silvester Edler von Lucanović (31.12.1859 - 04.09.1914)

 1915 - 1918

 Oberst Karol Stanisław Schubert (01.03.1864 - 1954)

 

 

Dowódcy 91 Brygady Piechoty Landwehry:

 

 Sierpień 1914 – Luty 1916  

 Generalmajor August Urbański von Ostrymiecz

 Luty 1916 - 1917

 Generalmajor Lorenz Frauenberger

 1918

 Generalmajor Heribert Marchesani

 

 

Kappenabzeichen der k.k. 46 Schützendivision von Urbański

 

 

Dowódcy 46 Dywizji Piechoty Landwehry:

 

 Sierpień 1914 – Wrzesień 1914

 Generalmajor (FML) Karl Nastopil

 Wrzesień 1914 – Luty 1915

 Generalmajor Adam Brandner Edler von Wolfszahn

 Luty 1915 – Wrzesień 1915

 Generalmajor (FML) Karl Czapp von Birkenstetten

 Wrzesień 1915 - Luty 1916

 Generalmajor Otto Gössmann

 Luty 1916 – Czerwiec 1918

 Generalmajor (FML) August Urbański von Ostrymiecz

 Czerwiec 1918 – Listopad 1918

 Generalmajor Gustav Fischer Edler von Poturzyn

 

 

 

1916.XI.23 FESTGOTTESDIENST UND TREUSCHWUR der 46. Schützendivision aus Anlass der Thronbesteigung KAISER KARLS - Russische Front

 

 

Udział dywizji w ważniejszych operacjach:

(wg Österreich-Ungarns letzter Krieg 1914 - 1918)

 

1914

Schlacht bei Kraśnik 23. bis 25. Aug. 1914

Schlacht vor Lublin 26.Aug. bis 1.Sept. 1914

Rückzug .südlich von Lublin 7. bis 9. Sept. 1914

Bereitstellung für den Herbstfeldzug nördlich der Weichsel Ende Sept. 1914

Vorrückung nördlich der Weichsel 1. bis 6. Okt. 1914

Verschiebung an die Kamienna Mitte Okt. 1914

Schlacht bei Iwangorod 22. bis 26. Okt. 1914

Rückzug an die Opatówka 27. bis 31. Okt. 1914

Gefecht an der Opatówka 31. Okt. bis 2. Nov. 1914

Schlacht bei Krakau 16. bis 25. Nov. 1914
Verfolgung der Russen nach der Schlacht bei Limanowa-Łapanów nördlich der Weichsel 15. bis 18. Dez. 1914

Kämpfe an der Nida 20. bis 31. Dez. 1914

 

1915

Durchbruchschlacht bei Gorlice 2. bis 8. Mai 1915

Vorrückung auf dem nördlichen Weichselufer 11. bis 15. Mai 1915
Schlacht bei Opatów 15. bis 22. Mai 1915
Schlacht bei. Przemysl 24. Mai bis 4. Juni 1915

Besetzung von Sandomierz 23. Juni 1915

Kämpfe bei Tarlów 29. Juni bis 2. Juli 1915

Verschiebung nach Lemberg 3. bis 8. Juli 1915

Vordringen bis Cholm 15. Juli bis 1. Aug. 1915,
Eroberung von Sokal 15. bis 18. Juli 1915

Kämpfe am Bug 19. Juli bis 4. Aug. 1915

Vorstoß über Kowel 19. bis 26. Aug. 1915

Offensive in Wolhynien 26. Aug. bis 13. Sept. 1915

Verschiebung zur 2 Armee 15. und 16. Sept. 1915

Rückverschiebung zur I.Armee 19. Sept. 1915

Kämpfe bei Koryto 7. und 8. Okt. 1915

 

1916

Junioffensive der Russen in Wolhynien 4. bis 15. Juni 1916

Kämpfe bei Krasnoje 10. Juni 1916

Rückzug hinter den Styr 11. Juni 1916

Kämpfe am Styr 13. Juni 1916

Kämpfe bei Tarnawka 15. Juni 1916
Rückzug an die Reichsgrenze 16. Juni 1916

Kämpfe bei Ostrow 17. bis 19. Juni 1916

Kämpfe an der Plaszewka 22. und 24. Juni 1916
Kämpfe bei Peremyl 30. Juni bis 3. Juli 1916

Kämpfe bei Werben 4. Juli 1916

Kämpfe östlich von Peremyl und Lipa 16. bis 19. Juli 1916

Schlacht bei Beresteczko 20. und 21. Juli 1916

Schlacht bei Brody 22. bis 28. Juli 1916

 

1917

Ten sam obszar działań. Bez udziału w większych operacjach.

 

1918

Verschiebung zur Heeresgruppe Boroevic März 1918

Schlacht am Piave 15. bis 25. Juni 1918

Rückzug hinter die Livenza 30. und 31. Okt. 1918

Rückzug hinter den Tagliamento 1. und 2. Nov. 1918

Letzte Rückzugskämpfe der Isonzoarmee 3. und 4. Nov. 1918